Срок окупаемости инвестиций

Время не стоит на месте, и сейчас существует множество различных методов, с помощью которых реально оценить экономическую эффективность инвестиции. Одни успешно апробируются не первый десяток лет, другие начали набирать популярность только недавно. Одним из классических методов является определение стоимости окупаемости проекта.

Этот метод — один из важнейших в процессе создания инвестиционного бизнес-плана, без которого проект немыслим. Окупаемость подразумевает собой временной отрезок, необходимый для перекрытия доходами от его функционирования инвестиционных затрат. После денежные поступления от деятельности проекта составят чистую прибыль.

Метод заключается в использовании формулы T = S / q.

T – срок окупаемости проекта
S – объем начальных инвестиций в проект
q – среднегодовой/иной периодический доход от инвестиций

Проиллюстрируем примером для наглядности.

Человек решает приобрести квартиру за 60000 долларов, намереваясь впоследствии сдавать ее в аренду за ежемесячную плату в 400 долларов. Это позволит окупить начальную инвестицию (60000 долларов) по истечении 12,5 лет.

Переводим вышеизложенные сведения в формулу:

Условия:

S – 60000 долларов
q – 12*400 долларов (год и арендная плата за месяц)

T = 60000 долларов / (12 * 400 долларов.) = 60000 долларов / 4800 долларов /год = 12,5 лет.

Можно привести и другой пример. На сей раз из области высокодоходного инвестирования.

Согласно имеющимся данным проект может обернуться ежедневной доходностью в размере 1,18% от размера начальной инвестиции (50 долларов). Операция по начислениям проводится исключительно в пять будних дней.

С учетом всех этих условий срок окупаемости проекта составит 3 месяца и 28 дней (около 4 месяцев). Теперь стоит определить инвестиционную доходность в среднемесячном отношении:

q = 50 долларов. * (1,18 % / 100 %) * 30 дней * (5 / 7 дней) = 12,64 долларов.

Видоизменяем формулу T = S / q с использованием полученного значения:

Т = 50 долларов / 12,64 долларов / месяц = 3,95 месяца, или 3 месяца 28 дней.

До истечения ~четырехмесячного срока ваш вклад будет считаться условно-убыточным, не имея возможности восполнить объем начальной инвестиции. Но после 4 месяцев ваша прибыль будет постоянной, вне зависимости от сроков существования проекта.

Два вышеприведенных примера доказывают, что метод прост в использовании. При желании, можно самостоятельно «набить руку» на самостоятельно придуманных примерах. Практическое применение метода позволит в будущем производить расчеты сроков окупаемости проектов автоматически. Безусловно, рассматриваемый метод не идеален. Он обладает, как достоинствами, так и недостатками.

Так, к достоинствам относятся простота, наглядность и легкость классификации проектов. Метод позволяет с помощью чисел вывести величину вероятного инвестиционного риска в зависимости от срока — риск снижается в случае короткого срока. Долгое ожидание возврата вложенных средств соответственно влияет на рост инвестиционных рисков.

В число недостатков входит исключение из расчета периодов разработки или ликвидации проекта. Выходящие за пределы срока окупаемости проекта доходы не оказывают влияния на размеры этого временного периода.

Еще один недостаток — отсутствие учета различий в цене денег на временном отрезке. Этот недостаток, впрочем, можно купировать с помощью использующих коэффициенты дисконтирования методов. Срок окупаемости инвестиций это некий баланс между риском и необходимой суммой для инвестирования. Чем больше риск, тем меньше должна быть сумма инвестиций и наоборот. Формула для вычисления срока окупаемости инвестиций проста в использовании, а спустя пары собственных расчётов Вы сможете понять стоит ли инвестировать в тот или иной проект.

Поделиться

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!