Организованная жизнь: 10 привычек

Никто просто так не рождается организованным, а лишь со временем организованная жизнь прививается нам благодаря окружающей нас среде. Мы развиваем в себе здоровые привычки, когда смотрим на наше окружение: папа, мама, бабушка, дедушка или например, учителя, директора или ещё кто-то. Мы интуитивно понимаем, что они делают правильно и пытаемся следовать их шагам. Давайте рассмотрим 10 привычек характерные людям, которые ведут организованную жизнь.

  1. Записывайте всё

У нас у всех есть знакомый, который никогда не забывает про Дни Рождения своих друзей, а также отправляет СМСки на все праздники. Это не магия, и даже не всегда напоминалки в социальных сетях, и даже не просто память – они записывают это. Память конечно необходимо тренировать, но в случае провала пострадает Ваша организованность.

Ручка и бумага всегда является наиболее простым вариантом запоминания вещей. Можно пользоваться компьютером и телефоном, благо для него придумано уже много приложений, такие как: Any.do, Wunderlist или обычные Заметки. Вы только усложните свою жизнь, если будете пытаться всё запомнить в своей голове, ближайшие два-три действия ещё реально, а потом уже ведь трудно. Записывайте всё: даты Дней Рождений и встреч, список покупок, подарки друзьям с отпуска, и тем более домашние адреса.

Задание: ради эксперимента старайтесь коротко записывать имена людей, которых Вы встречаете (когда они не смотрят). Это поможет Вам запоминать большое количество имён, и это будет вызывать уважение с их стороны.

  1. Составляйте расписание и ставьте чёткие сроки

zadachy_organizovannost

Организованная жизнь – чёткий распорядок дня и расписанные сроки. Успешные люди признают, что именно составление такого расписания поможет стать намного продуктивнее, если конечно не лениться и придерживаться его.  Люди ставят сроки и цели, добиваясь их они развиваются как личность и ставят себе новые задачи. Живя беспорядочной жизнью у Вас просто не будет времени выполнять поставленные задачи.

Задание: составьте свой список задач со сроками. Например, в этом году поставьте себе цель прочитать 5 книжек по финансовой грамотности. И запишите подробно Ваш план: какие книжки и в какой срок стоит прочитать.

  1. Не прокрастинируйте (не откладывайте дел)

Чем больше Вы отлыниваете от работы, тем труднее Вам будет выполнить эту работу в будущем. Если Вы хотите, чтобы Ваша жизнь была менее напряжённой и менее требовательной, то станьте организованным как можно скорее. Привычка выполнять задания при первой же возможности облегчит Вашу жизнь.

Задание: вспомните про задачу, которую Вы должны выполнить. Запишите её и поставьте срок выполнения. Если это можно сделать сейчас – то вставайте и делайте!

  1. У каждой вещи – своё место

Очень легко потеряться и запутаться, если у вещей нет своего чёткого места. Организованная жизнь – это когда Вы знаете, что ножницы лежат во втором ящике, а клейкая лента в третьем. Вы экономите не только своё время, но и нервы. Если некоторые вещи хранятся у Вас в коробках, то старайтесь их промаркировать. Никогда, слышите, никогда не давайте коробке название: «всякая всячина».

Задание: вспомните про место, которое уже давно требует реорганизации – пойдите и наведите там порядок. После этого вспомните про другие вещи, у которых нет своего места и организуйте их.

[plusplus title="Продолжить чтение:" text="Чтобы прочитать оставшиеся 5 привычек, пожалуйста кликните на одну из кнопок ниже:"]

  1. Поддерживайте порядок

poryadok_v_dome

Вещи сами не умеют возвращаться на их места, поэтому хотя бы раз в неделю стоит уделять время организации вещей. К сожалению, практически всегда что-то и где-то лежит не на своём месте. Добавьте в своё расписание промежуток времени для поддержания порядка в доме.

  1. Не бойтесь выбрасывать вещи

Друзья, чем больше у Вас вещей, тем больше Вам требуется места и времени для наведения порядка. Организованные люди держат лишь те вещи, которые им очень очень необходимы. Уверены, что у Вас в доме есть те вещи, которые просто собирают пыль. Да, многие вещи некрасиво выкидывать, но их можно отдать нуждающимся людям или продать. Если Вы не пользовались вещью в течение 1 года, то можете смело её выкидывать.

  1. Остерегайтесь распродаж

Распродажи очень часто означают обычный маркетинговый ход. Вы же выполнили пункт номер 6, а теперь хотите всё что выкинули заменить новым барахлом? Старайтесь покупать лишь те вещи, которые Вам нужны. Составляйте список и уже потом ищите эту конкретную вещь, не покупайте вещь по скидке лишь потому, что она когда-нибудь Вам пригодится. Вы же жили без неё, значит проживёте и ещё.

skidka_prikol

  1. Делегируйте полномочия

Мама посылала Вас в магазин за молоком и хлебом, когда Вы были совсем маленьким? Да, она делегировала Вам полномочия сходить в магазин. Простая задача, на которую иногда приходится тратить время, а лишнего времени не бывает. Конечно, действительно организованные люди не переполняются задачами, но если такое происходит они точно знают какую задачу можно вычеркнуть из списка, а какую передать другому человеку.

  1. Работайте, работайте и ещё раз работайте

Нет, это не просто фраза, которая подразумевает успех в конечном итоге. Если будете более усердно работать, значит сможете освобождать свой список задач более быстро, а значит у Вас будет больше свободного времени.

Задание: если у Вас совсем нет сил работать, то наоборот заставьте себя сделать определённые задачи, прежде чем сможете отдохнуть. Вы заметите, что эти задачи Вы выполните в 100 раз быстрее, чем обычно. А теперь старайтесь всегда выполнять задачи с такой же скоростью.

  1. Одновременно, не делайте больше одного дела

Обычно, когда Вы сконцентрированы на одном задании, то Вы его выполните наиболее эффективно и в кратчайшие сроки. Если Вы будете отвлекаться от поставленной задачи на социальные сети, или болтовню, то дело затянется, ведь так? Этому простому правилу, к сожалению, придерживаются очень не многие, потому что думают, что многозадачность это залог успеха.

Задание: попробуйте выполнять свою ежедневную задачу в двух режимах: в первом случае полностью концентрируясь на задании, и во втором – параллельно выполняя и другие задания.

Помните, организованная жизнь – залог успеха! Надеемся, что наши советы Вам помогут.

[/plusplus]

Поделитесь в комментариях своими методами/привычками, которые помогают Вам быть более организованными.

Поделиться

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!