Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Если вы считаете, что для того, чтобы стать миллиардером, вам обязательно следует иметь высшее образование, то вы заблуждаетесь. Да, к примеру, второй номер рейтинга Форбс — Михаил Фридман может рассказать пару историй о своих буднях в Физтехе, но сколько было таких, кто поставил учёбу на второй план, занявшись, непосредственно делом! В этом материале мы расскажем вам о шести таких миллиардерах, совокупное состояние которых превосходит цифру в 12 миллиардов долларов, но ни один из них не может похвастаться высшим образованием.

zahar iliev foto Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Зарах ИЛИЕВ

(№30 рейтинга Форбс, состояние оценивается в 3,6 миллиарда долларов)

Основной источник доходов: недвижимость.

30-й номер текущего рейтинга Форбс Зарах Илиев покинул селение Красная Слобода, что в Азербайджане, в возрасте 17 лет. Путь будущего миллиардера лежал в столицу России, но не образование занимало предприимчивый ум Илиева — он с головой погрузился в торговлю, в чём ему здорово помогал как семейный опыт (его отец был сапожником), так и, собственно, родственники, с помощью которых он начал поставлять коньяк в располагавшийся на Лубянке магазин. Старт же миллиардерского пути Илиева начался с торговли цветами в Черемушках — впоследствии он построил на этой точке ТЦ «Панорама».

andrej kljamko foto Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Андрей КЛЯМКО

(№54 рейтинга Форбс, состояние оценивается в 1,9 миллиарда долларов)

Основной источник доходов: «Метинвест».

Родившийся в Беларуси Андрей Климко не может похвастаться дипломом о высшем образовании. Однако это не стало преградой на его пути к праву миллиардером зваться. Познакомившись со своим партнёром по бизнесу Вадимом Новинским в Санкт-Петербурге, он сразу понял, что нашёл хорошего соратника для своих целей. Клямко является, в частности, соавтором изобретения ствола огнестрельного оружия и устройства «Водопад». Андрей ведёт дела «Метинвеста» на территории РФ, а Новинский вёл их на Украине.

gavril uschvaev foto Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Гаврил ЮШВАЕВ

(№63 рейтинга Форбс, состояние оценивается в 1,7 миллиарда долларов)

Основной источник доходов: инвестиции.

Гаврил Юшваев хорошо известен в Махачкале, уроженцем которой он является. Однако будущий миллиардер покинул родной город ещё в юные годы, устремившись в Москву. Но Юшваева не интересовало образование, как таковое. В возрасте 23-х лет в его судьбе, казалось, произошёл роковой случай — Гаврил был посажен на девять лет за решётку в наказание за разбой. За время, проведённое в тюрьме, Юшваев обдумал свою будущую жизнь, и в 1989-м году после своего освобождения, бросил силы на создание первоначального капитала, в чём ему помог ещё один миллиардер без диплома Давид Якобашвили. На пару они основали автомобильный салон «Тринити», специализировавший на продаже североамериканских машин. В дальнейшем партнёры совместно создали на Новом Арбате казино, получившее название «Метелица». А затем вложились в акции ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания».

oleg tinkov foto Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Олег ТИНЬКОВ

(№75 рейтинга Форбс, состояние оценивается в 1,4 миллиарда долларов)

Основной источник доходов: ТКС-Банк.

Олег Тиньков с детства уделял учебе меньше внимания, чем предпринимательской деятельности. С младых лет будущий миллиардер начал пробовать себя в перепродаже товаров — купленные по дешёвке на юге он продавал с надбавкой в сибирских городах. Учеба Тинькова не прельщала. Достаточно сказать, что и трёх лет он не проучился в Ленинградском горном институте, куда, было, поступил, отслужив в армии. Связано это было с тем, что Тиньков добился успеха в спекуляции парфюмерными товарами и джинсами, которые он приобретал у студентов иностранных государств. А дальше была сингапурская техника — тамошние калькуляторы Тиньков приобретал по 7 долларов, а при продаже повышал цену в 10 раз. Накопив достаточное количество денег, Олег стал заниматься продажей видеомагнитофонов и телевизоров, основав компанию «Петросиб».

david yakobashbili foto Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Давид ЯКОБАШВИЛИ

(№91 рейтинга Форбс, состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов)

Основной источник доходов: инвестиции.

В отличие от других миллиардеров, о которых мы рассказываем в этом материале, Давид Якобашвили спокойно учился в Тбилиси, в местном политехе, как в его семье произошло несчастье. Отец Давида угодил за решётку за то, что подпольно торговал трикотажными изделиями. Семья Якобашвили была вынуждена продать не только предметы обихода, но даже дом, а сам Давид поставил крест на учёбе, сделав упор на зарабатывании денег. Ночью он тратил силы в метро, трудясь разнорабочим. В дневное время занимался установкой сигнализаций, имел приработок в металлургической лаборатории. 1982-й год стал историческим в судьбе Якобашвили. Именно тогда он познал свой первый предпринимательский опыт, с которого и начался инвесторский путь будущего миллиардера. Он получил разрешение на выращивание поросят. Процесс был таким — Якобашвили взял 200 детёнышей на вырост, построил на пару со знакомым небольшую ферму. Ежедневно собирал по знакомым продукты питания или же ездил за объедками в рестораны. Треть поросят погибла — еда не всегда была качественной. Вторая треть выжила, но не дала приплод. Третья размножилась. Сдав их по живому весу, Якобашвили получил деньги за разницу в весе между тем, как весили поросята, когда он взял их на вырост, и тем как они весили в момент возвращения государству. Это были первые серьёзные деньги инвестора.

valerij kogan foto Нужно ли высшее образование, чтобы стать миллиардером?

Валерий КОГАН

(№41 рейтинга Форбс, состояние оценивается в 2,5 миллиарда долларов)

Основной источник доходов: аэропорт Домодедово.

Валерий Коган родился в Душанбе. В его биографии отдельной строкой значится служба в ВМФ России. Во времена СССР он трудился в организации Таджикпотребсоюз, проявив серьёзные организаторские и дипломатические качества. В конце 80-х годов прошлого века занимал пост сотрудника таджикского представительства в столице России. Распрощавшись с административной работой, подался в бизнес. Так появилось ЗАО «Югтрастинвест», которое Коган организовал в москве на пару с хорошо знакомым ему Михаилом Клюкиным (с ним они вместе сотрудничали ещё в Таджикпотребсоюзе). Ныне Коган является совладельцем крупнейшего российского аэропорта Домодедово. Доподлинных сведений о том, есть ли у него высшее образование, нет.

Поделиться

4 комментария

    • LazyViktor

      а некоторых людей оно может спасти от нищеты, не все хотят быть предпринимателями, не всем это нужно, а качественное образование+самообразование образовывает личность :)

  1. Ох ребятушки, поитоговую биографию можно написать какую угодно, ведь бумага все стерпит. Показателен пример Аркадия Новикова, он сам рассказывал эту «забавную историю про то забавное время». Цитату уже не приведу, но передам суть. В 90 годы проходили такие сделки, за которые сейчас вас упекут в психушку. Продавались заводы, площади и жилые комплексы с людьми и их вещами. Города сдавались в аренду, а договора были на тетрадных листах, подписанных на коленке. А сейчас нам будут говорить, что папа сапожник из нищего Азербайджана помогал своему сыночку, посылочки отправлял в Москву. Процентов 80-90 «наших» миллиардеров появилось после развала СССР во время «лихих 90-х». Конечно, куда там до образования, на него не оставалось времени.

  2. LazyViktor

    Все субъективно, многое зависит именно от человека.
    Настоящий инвестор не будет же держать деньги в банке и считать, что инвестирует ;)
    Только часть подушки безопасности, так как знает, что может больше…
    С образованием тоже саамое, для многих — это лучше, чем ничего, но есть кто и без него хорошо живет)
    Образовываясь другими способами

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!