5 советов как экономить: семейный бюджет

Каждый ответственный человек, у которого есть семья, рано или поздно начинает задумываться над вопросом того, как экономить семейный бюджет. Что следует делать, чтобы финансы не расходовались быстро? Когда возникают такие бытовые вопросы, то есть два выхода: найти более высокооплачиваемую работу или же научиться откладывать деньги. Одного желания накопить и удержать семейный капитал мало, следует знать и уметь пользоваться специальными приёмами экономии.

Казалось бы, что в экономии семейного бюджета нет ничего сложного. Трать меньше, чем зарабатываешь. Эту теорию знают все, а вот пользоваться на практике умеют не многие. Желание начать правильно экономить семейный бюджет, чтобы не занимать в конце месяца деньги у друзей и родственников, должно быть обоюдным. Если мнение о семейном капитале у супруга и супруги разные, то между ними всегда будут возникать бытовые ссоры и разногласия. В этой статье мы подготовили для вас пять полезных советов, как экономить семейный бюджет.

Совет 1. Поход в магазин

На первом месте в семейных затратах стоит, конечно же, поход в магазин, покупка продуктов питания и общего пользования. Наш совет, как экономить семейный бюджет при походе в магазин, основывается на нескольких базовых правилах:

  • Посещайте гипермаркеты только со списком покупок. Психологи доказали, что данный способ помогает блокировать потребительское желание к покупке ненужных вещей и ограничиться лишь самым необходимым. Имея список продуктов, вы чётко знаете, что вам купить и в какую секцию отправиться.
  • Не приобретайте уже нарезанные или очищенные продукты. Во-первых, вы переплачиваете за услугу. А, во-вторых, такие продукты хранятся меньше.
  • Обратите внимание на продукты, выпущенные под маркой супермаркета. Они дешевле, чем другие, но ничем не хуже.
  • Приобретайте акционные товары.
  • Не всегда ближайщий магазин будет самым дешёвым, возможно пройдя ещё 200 метров до следующего магазина вы можете сэкономить на покупках около 10%

Совет 2. Приготовление еды

Одна из ненужных трат семейного бюджета — это постоянные перекусы в кафе, забегаловках и т.д. Это не только портит ваше здоровье, но и влияет на экономию семейного бюджета. Возьмите за правило готовить и кушать еду дома. Учитесь готовить самостоятельно, закатывать банки, мариновать овощи. Готовые продукты из магазинов или же кафе обойдутся куда дороже, чем блюда приготовленные самостоятельно.

Не делайте блюда больше, чем на пару дней. Еда портится и вы попросту выбрасываете деньги из семейного бюджета на ветер. Также приучите себя готовить еду дома и брать её с собой на работу. Вы будете правильно питаться, экономить рабочее время на поход в кафе/ресторан, и при этом не будете тратить лишние деньги.

Совет 3. Шоппинг

Покупка вещей — это всегда затратно, но совершенно необходимо. Научитесь одеваться красиво и экономно, это более чем возможно:

  • Приобретайте базовые вещи для вашего гардероба, а также обдумывайте каждую покупку. Не поддавайтесь на маркетинговые уловки с акциями, зная, что вам совершенно не нужна вещь.
  • Попробуйте закупаться не в бутиках и магазинах масс маркетах, а искать вещи в Интернете. Приобретая одежду на сайтах, вы освобождаетесь от уплаты налога за неё. Кроме того, не брезгуйте ходить за покупками для ваших членов семьи в секонд-хенды. В магазинах такого типа можно найти качественные, новые и даже брендовые вещи по отличной цене.
  • Если в семье есть маленький ребёнок, то одежду для него лучше покупать с рук. Для этого воспользуйтесь специальными сайтами, где люди выставляют свои вещи на продажу.
  • Не выбрасывайте старые вещи, поскольку их можно обновить и преобразить. Декорирование старой одежды и аксессуаров не только экономное занятие, но ещё и увлекательное.

Совет 4. Затраты на личные нужды

Уход за собой необходим каждому члену семьи. На него можно потратить много денег, если не знать о некоторых уловках, помогающих сэкономить семейный бюджет. Во-первых, откажитесь от вредных привычек: курение, алкоголь. Это сказывается на внешнем виде вашей кожи, зубов, волос и ногтей. Отказавшись от этого вы сможете тратить меньше денег на косметологические средства.

Помните о том, что поход в салон обойдётся в копеечку. Частные парикмахеры, визажисты, маникюрщицы, работающие на дому, берут дешевле. Кроме того осуществлять некоторые процедуры по уходу за собой можно дома, не прибегая к помощи специалистов. Находите аналоги дорогой косметики и кремов. Они всегда существуют на рынке и ничуть не хуже, чем брендовая косметика.

Совет 5. Отдых

Чтобы быть активным и жизнерадостным человеку требуется отдых. Планируйте свой отпуск заранее: заказ отеля, покупка билетов и т.д. Заранее позаботившись о бронировании номера и билетов, вы сэкономите значительную сумму. Поищите бесплатные мероприятия в городе, ведь музеи и галереи часто бесплатно открывают свои двери посетителям.

Надеемся, что наши советы как экономить семейный бюджет будут полезны. Помните, что деньгами следует распоряжаться с умом  и по мере возможности. Остерегайтесь кредитов, при крупных покупках всегда продумывайте можете ли себе это позволить. Для определения ваших слабых зон в финансовых планах, ведите все расходы/доходы в мобильном приложении. Вы можете удивиться, когда в конце года узнаете, что 10% всех ваших доходов ушло на алкоголь или сигареты. Когда вы не просто понимаете, что какие-то затраты не обязательны и знаете точную сумму, например 150,000 рублей уходит в год на алкоголь, то вы намного быстрее сможете избавиться от вредной привычки.

Поделиться

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!