Финансовые Пирамиды — Список Самых Известных

В настоящее время зачастую бытует мнение, что Биткоин это самая, что ни на есть финансовая пирамида со всеми вытекающими последствиями. Но так ли это? Попробуем разобраться на деле, составив свой список о нашумевших и ошеломляющих финансовых аферах прошлого века. Самые известные финансовые пирамиды из истории представлены ниже.

Не секрет, что не так давно Центробанк России повесил на вышеозначенную криптовалюту ярлык финансовой пирамиды. Мотивация подобного решения легко просматривается в комментариях чиновников из департамента национальной платежной системы Банка России. Аналогия, по их мнению, обосновывается спекулятивным характером сделок. Дескать, с биткоинами работают не только нацеленные на легкие деньги спекулянты, но и оплачивающие означенную прибыль люди. В сравнении с различного рода ценными бумагами, обеспеченность этой криптовалюты наблюдается только в отношении времени, затрачиваемое человеком на его «добычу».

Определение Финансовой Пирамиды

Итак, как работают финансовые пирамиды и что какие компания можно так называть? Под это понятие подпадает компания, которая извлекает доход и обеспечивает дивиденды для своих вкладчиков исключительно путем непрерывного поступления новых денежных вкладов. Механизм пирамиды прост — доход первых инвесторов поступает от вкладов следующих клиентов организации, те, в свою очередь, от следующих и так далее. В абсолютном большинстве случае основатели пирамиды скрывают основной источник ее доходов или же делают его ложным. Разрушение финансовой пирамиды происходит по причине прекращения поступления новых вкладов.

Есть ли смысл считать Биткоин финансовой пирамидой?

В отличие от финансовой пирамиды, Биткоин не гарантирует держателям средств крупные прибыли. Фактически, эта криптовалюта просто является удобным средством по хранению денег и оплате различного рода услуг и товаров. У биткоинов есть собственное ПО и специальные свойства, среди которых отсутствие инфляции, анонимность вкладчиков, децентрализованный характер деятельности, мизерная стоимость денежных переводов. Что касается финансовой пирамиды, то ее основатель традиционно обещает вкладчикам высокую прибыль, однако сама суть пирамиды не предусматривает длительной жизнеспособности, что лишает вкладчиков воплощения в жизнь гарантии прибыли.

Для большей наглядности мы вспомним о девяти крупнейших и опустошительных финансовых махинациях прошлого века.

1. Афера имени Понци

Одним из создателей масштабных финансовых пирамид по праву считается мошенник Чарльз Понци. В далеком 1919-м году предприимчивый итальянский аферист, благодаря своей наблюдательности, разработал схему по оболваниванию людей. В один обычный, казалось бы, день ему принесли письмо. В нем помимо бумажки с текстом находился имеющий международное хождение купон. Такие квитки можно было разменять на марки и переслать ответное письмо адресату. Занятный факт — на территории Старого света за такой купон давали одну марку, а в США — шесть.

charles_ponzi_moshennik

Хорошенько обдумав собственное наблюдение, Понци основал в Бостоне компанию, которую назвал «SXC», ориентированную на покупку и продажу товаров в разных странах, и принялся активно зазывать вкладчиков. Инвесторский интерес аферист поддерживал посулами выплатить 150% от вложенных средств по истечении 45 дней. Естественно, такие привлекательные условия не могли не вызвать повышенного интереса у жителей Бостона. Процесс пошел.

На самом деле, Понци отнюдь не приобретал обменные купоны, а действовал в уже классической для нынешних времен тактике финансовой пирамиды — старые вкладчики получали деньги новых, уже в июле Чарльз получал по векселям около 250000 долларов в день. Тем не менее, уже через месяц к Понци нагрянули федеральные агенты, проверили его деятельность и ликвидировали компанию, как финансовую пирамиду. Длительные судебные разбирательства привели к тому, что Понци вернул вкладчикам часть денег, но еще два миллиона долларов словно растворились в воздухе.

Забавно, за свою деятельность итальянский аферист получил всего пять лет лишения свободы.

2. Пирамида Доны Бранки

Своя масштабная пирамида существовала и в Португалии, причем ее основателем является женщина, все предпочитали ее называть Дона Бранка. В 1970-м году предприимчивая дама с целью обогащения открыла собственный банк. Для привлечения вкладчиков она сулила каждому из них десятипроцентную месячную ставку. Естественно, что такие выгодные условия для скорого финансового прироста не могли не соблазнить тысячи людей разного достатка со всех концов страны. Долгие 14 лет финансовая пирамида Доны Бранки жила и здравствовала, сама женщина к тому времени получила прозвище «народный банкир». Однако в 1984-м году произошло крушение пирамиды, что обернулось арестом Доны Бранки и заключением ее под стражу на десятилетний срок. Остаток своей жизни она провела в одиночестве.

3. «Двойной Шах»

Схема не имеет никакой отсылки к шахматам. Шах — это фамилия преподавателя высшей школы Саеда Шаха из Пакистана. В 2005-м году аферист приехал в родной Вазирабад из длительной служебной командировки в Дубаи и сходу огорошил соседей информацией о том, что поездка подарила ему знание инновационной биржевой программы. Дескать, если следовать этой схеме, можно в два раза увеличить свои сбережения за семь дней. Выбранный механизм мошенничества (удвоение сбережений) лег в основу названия схемы.

Начав с доверчивых соседей, Саед Шах развернул свою деятельность по всему государству. В течение полутора лет мошенник получил более 880 миллионов долларов от 3000 инвесторов и всерьез подумывал выдвинуть свою кандидатуру на пост политического лидера региона. Однако органы правопорядка спутали его карты, произведя скорый арест. Интересно, что даже обнародование мошеннических схем афериста не поколебало веру в него со стороны обманутых вкладчиков. Тысячи инвесторов, их родственников и друзей устроили массовые уличные демонстрации, призывая отпустить Шаха на свободу. Однако он по сей день находится в заточении и следствие по его делу находится в активной стадии.

4. Лу Перлман и его схема

Имя Лу Перлмана, возможно, ничего не скажет абсолютному большинству читателей, однако все наверняка слышали если не музыку, то хотя бы названия групп, которые он создал. Речь идет о таких популярных в 90-е годы «бойз-бэндах», как BackstreetBoys и ‘NSync.

lou-pearlman-nsync

Тем не менее, на территории США Перлман стал известен благодаря темным делам, а именно своей финансовой схеме, которая принесла ему 300 миллионов долларов. И все исключительно после обмана различных инвесторов и банков! Лу Перлман затеял свою преступную деятельность в 1981-м году, когда основал более десяти различного рода организаций, представлявших собой только буквы на бумаге. Однако в течение 20 лет Перлман успешно реализовывал доли в своих «липовых» компаниях!

Все тайное становится явным, и в итоге преступная схема Лу Перлмана была раскрыта. Аферист предпринял попытку покинуть территорию США, но его поймали и дали 25 лет тюрьмы вкупе с штрафом в 1 миллион долларов. Причем изначально наказание было куда строже, но Перлман согласился сотрудничать с судом и признал свои преступления. Шутка ли, от мошенничества Лу пострадало более 250 физических лиц, лишившихся двухсот миллионов долларов, и 10 финансовых институтов, понесших убытки в размере ста миллионов.

5. Европейский Королевский Клуб

В 1992-м году аферисты Ханс Шпахтхольц и Дамара Бергес с апломбом объявили о создании некоммерческой ассоциации, целью создания коей выступали благородный порыв протянуть руку помощи малому бизнесу и создание альтернативы крупным банкам Европы. Мошенники гордо назвали свое детище «Европейский Королевский Клуб».

Согласно финансовой схеме Шпахтхольца и Бергес, люди желающие стать членами организациями, обязаны были приобрести за 1400 швейцарских франков так называемое «письмо», которое по своей сути являлось акцией. Владелец «письма» после его приобретения получал гарантии ежемесячных доходов в размере 200 франков, что в итоге позволяло инвестору рассчитывать удвоить свой вклад по истечении календарного года.

Только по истечении двух лет и совокупной потери 1 миллиарда долларов сотнями тысяч вкладчиков из Германии и Швейцарии мошенническая система Шпахтхольца и Бергес была раскрыта. Что интересно, вкладчики даже в момент зачитывания приговора отказывались верить в то, что их обманули, и наградили судью свистом. Бергес в итоге получила семь лет лишения свободы, Шпахтхольц — пять.

6. Пирамида Бернарда Мейдоффа

Аферист Бернард Мейдофф попал в историю, как основатель одной из самых знаменитых финансовых махинаций в истории человечества. От плодов деятельности мошенника пострадало несколько сотен компаний и 3000000 человек. В совокупности, жертвы Мейдоффа лишились почти 65 миллиардов долларов.

К созданию фонда «Madoff Investment Securities» Бернард Мейдофф подошел, основательно подготовившись. Он создал своей компании великолепную репутацию, что произошло посредством создания внушительного клиентского списка. В него входили различные банки, представители элиты США и хедж-фонды. Авторитетная клиентура выступала доказательством надежности и прибыльности фонда для тех вкладчиков, которые имели хотя бы малейшие сомнения в честности Мейдоффа. Своим клиентам Бернард обещал от 12 до 13% годовых от вложенных средств.

Для Бернарда Мейдоффа роковой стала осень 2008-го года, когда несколько крупных инвесторов затребовали у него сумму в размере 7 миллиардов долларов. Тогда и стало понятно, что у фонда абсолютно нет денег — пирамида развалилась. Когда федеральные агенты после доноса со стороны сыновей Мейдоффа стали «копать» под афериста, стало известно, что фонд уже более 13 лет не занимался инвесторскими средствами. Задолженность детища Мейдоффа в тот момент, когда ей занималось правительство, составляла около 50 миллиардов долларов.

Бернарду Мейдоффу не повезло в сравнении с предыдущими основателями финансовых пирамид. За свою мошенническую деятельность он получил тюремный срок в размере 150 лет.

7. Муравьи Ван Фэна

Аферист Ван Фэн в своем стремлении обогатиться изобрел довольно любопытную и оригинальную схему наживы. Этот китаец в 1999-м году дал жизнь компании «Yilishen Tianxi Group of China». Инвесторский взнос для каждого вкладчика был равен сумме в 1500 долларов. Вложив деньги, инвесторы получали коробку, в которой находилась уникальная порода муравьев, и инструкцию по их кормлению и выращиванию. Ван Фэн убеждал доверчивых вкладчиков в том, что после 90 дней надзора за насекомыми к ним приедут его помощники и заплатят за муравьев. Сами насекомые будут пущены в переработку с целью создания афродизиаков и лекарств. Естественно, это звучало достаточно правдоподобно, тем более, что аферист очень быстро стал богатеть и пустил немалые средства на раскрутку своего имиджа, часто появляясь на газетных полосах и на телевидении. Более того, государство даже вручило ему премию за попадание в число 100 лучших китайских бизнесменов.

Организация переживала небывалый подъем, но когда ее оборот достиг размера в два миллиарда долларов, произошло крушение пирамиды, а самого афериста приговорили к смерти.

8. МММ

Даже сейчас имя Сергея Мавроди вызывает на российских просторах негативные отзывы. И немудрено, именно этот аферист, взяв себе в помощь Жену Марину и брата Вячеслава, создал компанию «МММ» (первые буквы фамилий основателей), ставшую величайшей в российской истории финансовой пирамидой. Эта компания широко развернула свою деятельность в 90-е годы, суля вкладчикам до 1000% дивидендов, и в итоге обманула миллионы россиян. За пятилетку деятельности Сергей Мавроди разбогател не менее чем на полтора миллиарда долларов, был избран в Госдуму и козырял неприкосновенностью депутата. Однако в 2003-м году произошло крушение пирамиды, и Мавроди был арестован. Сам он по сей день уверен, что в крахе его пирамиды виновато российское правительство.

pravda-mmm-mavrodi

9. Система страхования в США

Занятный факт, но схема Понци, о которой мы рассказали выше, имеет узнаваемое сходство с американской системой социального страхования. В 1935-м году тогдашний президент США Теодор Рузвельт ввел в строй систему страхования, нацеленную на борьбу с бедностью у безработных и пожилых жителей. В итоге последние имели возможность получения финансов за счет работающего американского населения.

Понятное дело, что с того времени система была напичкана рядом изменений и корректировок, но это не отменяет ее сути. По-прежнему, старые вкладчики живут за счет денег новых. Тем не менее, над США сгущаются тучи — независимые аналитики уверены, что уже в 2018-м году существующая схема страхования может приказать долго жить. Это связано с тем, что может не хватить денег на всех нуждающихся в свете подхода пенсионного возраста для поколения «бэби-бумеров».

Для того, чтобы понимать в какую компанию инвестировать, необходимо всегда понимать принцип работы финансовой пирамиды, иначе можно остаться у разбитого корыта. Люди, которые инвестируют свои деньги в интернет финансовые пирамиды, которые живут от месяца до года, подвергают себя очень высокому риску, даже если годовая доходность составит 100, а то и 300%. Если Вы действительно хотите серьёзно относится к инвестициям, то ознакомьтесь с нашей страницой «Стать Инвестором«.

Поделиться

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!