Что такое финансовая грамотность?

Повседневная жизнь связана с заработком, распределением финансовых средств, осуществлением простейших финансовых сделок. К сожалению, далеко не каждый человек является финансово грамотным. Многие считают, что основы управления финансами должны закладываться только с целью овладения будущей профессии. А это серьезное заблуждение. Давайте рассмотрим что такое финансовая грамотность и самые актуальные проблемы связанные с этим.

В школах не практикуется изучение финансовой грамотности даже в качестве факультативных курсов. Отсутствие элементарных знаний управления финансами в некоторой степени тормозит развитие социума. Это способствует разделению общества на бедных и богатых. Это определяет низкий уровень жизни. Не секрет, что богатые люди умело манипулируют дешевой рабочей силой, безграмотными людьми гораздо легче руководить, заставлять их выполнять многие трудовые операции практически за бесценок. Быстро изменить государственные учебные программы для внедрения курсов по финансовой грамотности не представляется возможным, поэтому выход только один – самообразование.

Нельзя не отметить, что небольшие подвижки в сторону повышения финансовой грамотности населения намечаются. В продаже появились учебные пособия по управлению личными финансовыми средствами, существуют тематические веб-сайты (вроде нашего :)), порталы, проводятся семинары, организована курсовая переподготовка по данному вопросу. Но большинство людей по-прежнему учатся на собственных ошибках.

luchie_prilozhenija_dlja_ucheta_rashodov

Начинать повышение уровня финансовой грамотности необходимо с изменения сознания многих. Чаще всего люди с небольшим доходом недоверчиво и скептически относятся к повышению собственной финансовой грамотности. Они не видят в этом необходимости, а поэтому повернуть ситуацию в лучшую сторону невозможно. Только осознание значимости повышения собственного уровня будет способствовать кардинальному изменению ситуации.

Что на данном этапе должно закладывать основу финансовой грамотности обычного человека со среднестатистической зарплатой?

  1. Начать нужно с изменения отношения к денежным средствам. Недопустима ситуация, когда деньги управляют человеком, должно быть наоборот. Причем в этой связи лучше употреблять вместо понятия «личные деньги» понятие «личные финансы». Пора избавляться от денежной зависимости.
  2. Деньги любят счет, это не расхожая фраза, это основа благополучия семьи. Финансовые средства нужно учитывать, грамотно распределять, планировать крупные траты, предусматривать сбережения.
  3. Следующим шагом является выработка правильного отношения к банкам. С целью приумножения капитала банк выступает надежным партнером. Так происходит в тех случаях, если оформляется депозит, а не кредит. Кредитование не самый выгодный способ упрочить собственное благосостояние. Специальная программа по повышению финансовой грамотности населения позволит уменьшить долги населения по кредитам, убережет их от действий финансовых мошенников. Многие люди совершенно безграмотны в вопросах своих финансовых прав. Среди населения множество обманутых вкладчиков.
  4. Ошибка многих людей в том, что большая часть населения основным источником доходов считают только заработную плату, не зная, что существует такое понятие, как пассивный доход. Стоит предусмотреть различные источники доходов, хотя бы для того, чтобы финансово поддержать свою семью при потере работы. Говоря о дополнительном заработке нельзя не отметить, что Интернет предоставляет массу возможностей для дополнительного заработка. Это заработок на размещении рекламы (при наличии своего сайта или видео канала), клики, написание отзывов, рейтинг и копирайтинг, редактирование текстов и другие возможности для удаленной работы. Заработок на размещении рекламы предлагают многие системы, они позволяют довольно быстро получать стабильный высокий доход и постоянно увеличивать его.
  5. Основы финансовой грамотности предполагают осознание необходимости инвестиций. Деньги должны работать и приносить дополнительные деньги. Конечно, это связано с финансовыми рисками, поэтому денежные вложения осуществляются в разные финансовые инструменты, денежные потоки лучше разделить.

Это пять основополагающих моментов, которые составляют основу финансовой грамотности. Для небольшого школьного курса этих пяти тем достаточно, чтобы изменить отношение населения к личным финансам и повысить финансовую грамотность. Чем быстрее придет осознание необходимости этого курса, тем быстрее общество начнет жить лучше.

Пока школы не начали работу по формированию финансовой грамотности у молодых людей, полезно посещать тематические сайты с целью изучения названных выше вопросов по управлению своими финансовыми средствами. Это заложит прочный фундамент для финансовой независимости человека, а это высшее состояние личных финансов.

Поделиться

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!