Что такое Биткойн?

На такое явление в мире как биткойн нет пока что универсальной точки зрения.Чаще всего принято относить его к криптовалюте, то есть к валюте мировой глобальной сети Интернет. У биткойнов есть свой символ: латинская «В», перечеркнутая двумя вертикальными линиями по аналогии с долларом. Часто можно встретить сокращение BTC, которое применяют для обозначения биткойнов.

Те, кто знает английский, легко догадаются, откуда происходит слово «биткойн». Все просто: bit («бит») + coin («монета») = bitcoin (другими словами, «электронная монета»). Синонимами часто являются такие понятия как электронная валюта, цифровая валюта, криптовалюта.

Для того чтобы пользоваться биткойнами, создана специальная платежная система, у которой есть несколько важных особенностей:

  • децентрализация (не управляется никакой третьей стороной: частным лицом, компанией или государством)
  • необратимость сделок (невозможно вмешательство банков, госорганов, налоговых)
  • глобальная доступность (работает в разных странах)
  • совместимость (нет конкретного провайдера, работает на смартфонах, в ПК)
  • высокая скорость транзакций
  • защита от мошенничества
  • возможность анонимности платежей

Процесс использования этих электронных денег начался в 2010 году, когда американец заказал две пиццы, расплатившись не долларами, а биткойнами. С тех пор пользователи по всему миру начали постепенно подключаться к этой системе, создавая своеобразную сеть.

Как это работает?

Еще раз повторимся, что эту систему не контролирует ни одно конкретное правительство. Эта система и создавалась с такой целью, чтобы совершать платежные операции могли лишь непосредственно покупатель и продавец, без вмешательства какого-то третьего гаранта.

Работает эта платежная система следующим образом. Существует единая база (Blockchain), в которой хранится в общем доступе список всех транзакций, совершенных с биткоинами за все это время и привязанных к биткойн-адресам. Однако эти адреса не хранят информации о реальных людях, которые их используют. Это лишь список финансовых операций: сколько электронных денег было переведено на определенный адрес.

Чтобы воспользоваться этой системой электронных платежей, нужно завести личный «бумажник», то есть установить программу себе на смартфон или ПК, и тогда пользователь сможет без посредников расплачиваться биткойнами, а также получать и хранить их. Это похоже на работу электронной почты, где используются адреса. Только каждый раз необходимо генерировать новый адрес для совершения денежных переводов.

Выпускаются также специальные карты, на которых можно хранить биткойны и расплачиваться ими через терминалы, которые позволяют это сделать. Существуют и металлические монеты разных номиналов, которыми удобно расплачиваться, если нет доступа к Интернету. У монет есть конкретный адрес и секретный ключ.

Как определяется курс?

Аналогично с ситуаций с ценными металлами и валютой, курс криптовалюты тоже постоянно меняется. Но в отличие от них, он не регулируется Центробанком или правительством. На него оказывает влияние спрос и предложение пользователей каждый день, он колеблется в реальном времени под влиянием этих факторов. С 2010 года курс биткоина вырос с 2 до 300 USD .

Ряд сайтов, например, CoinFoxпубликуют информацию о курсе ВТС. Кроме того, узнать курс можно на криптовалютных биржах. Кошельки и обменники, работающие с цифровой валютой, предлагают свои собственные внутренние курсы. Поэтому желательно быть осведомленным о курсе «в реальном времени», чтобы не прогадать с обменником.

Отношение в мире

В разных странах отношение к этому вопросу варьируется. Какие-то страны, в частности Россия и Китай, видят в биткойнах угрозу национальным валютам, а другие страны, наоборот, демонстрируют довольно лояльное отношение. Например:

  • США
  • Япония
  • Австралия
  • Канада
  • Европа (некоторые страны)
  • Южная Корея

При этом по статистике Россия занимает лидирующее положение по использованию ВТС. Существуют прогнозы, что к 2019 году популярность биткойна в мире вырастет до широкой, и отношение многих стран поменяется в сторону положительного.

В некоторых государствах (Израиль, Эмираты, Канада) bitcoin есть банкоматы для криптовалют, но нет какого-то конкретного законодательства в этом отношении.

Обмен цифровой валюты

Покупка

Допустим, Вы накопили некий запас цифровой валюты и хотите ее обменять, то есть продать или купить еще. Самый простой вариант в случае «купить»– воспользоваться услугой «кошелька», например, Coinbase, Xapo. Здесь надо иметь в виду, что курс предлагается фиксированный и еще потребуется сделать привязку к своему банковскому счету. Такую же опцию предлагает Webmoney кошелек типа WMZ.

Биткойны обмениваются на другие валюты в ряде банкоматов, а также на специальных площадках, которые еще называют биржами. В Люксембурге, например, есть Bitstamp, где можно поменять bitcoinна доллары. В США известны Cryptsy, Kraken, Bitfinex. Конечно, для участия в обмене на таких площадках обязательно проходить верификацию аккаунта. Если говорить о русскоязычных биржах, то самая популярная и известная биржа — BTC-E. На их сайте проходят электронные валютные торги с возможностью обмена на доллары, иными словами биткоины можно и покупать, и продавать. Идентификация здесь не нужна, в отличие от вышеперечисленных бирж. О том, как участвовать в торгах речь пойдет ниже.

Продажа

Есть три возможности продать электронную валюту: участие в торгах на бирже, использование обменника, «из рук в руки». Ниже мы расскажем о наиболее популярных на сегодня возможностях.

Биржа

Выше уже была упомянута известная биржа BTC-E . Чтобы принять участие торгах, Вы переводите деньги через Альфа-Банк или Киви-кошелек. В случае с Киви Вам потребуется уплатить комиссию. Размер ее составляет 5 %. А вот Альфа-Банк комиссию не взимает, так что решать Вам. Это наиболее известные способы внести деньги.

Еще о комиссиях. Биржа тоже взимает комиссию, но в отличие от Киви, она не 5, а 0,02%. Еще одна тонкость участия – выставляйте приемлемую цену за биткоин, иначе ничего не получится. Цена указана, комиссия отминусована, сумма лежит на внутреннем личном счете – можете играть. А когда захотите остановиться, то переведите деньги обратно, что может занять несколько дней в первый раз.

Обменный сервис

Второй способ обмена – воспользоваться услугами какого-нибудь обменного сервиса. Он, кстати, является более простым. В этом случае происходит конвертация денег в биткойны и наоборот по курсу, который установлен внутри этого сервиса. На сегодняшний день больше других популярен сервис Метабанк, но есть еще Матби, ALFAcashier, PerfectMoney, 24changeи другие.

Для того чтобы пользоваться сервисами, Вам стоит быть пользователем таких популярных платежных систем, как Qiwi и Webmoney. Здесь тоже придется заплатить комиссию. Составляет она 4 %. Киви и ВебДеньги дают возможность конвертации в ВТС.

«Из рук в руки»

Обмениваться биткоинами Вы можете и с частными лицами, но имейте в виду, что в данном случае никогда нет гарантий защиты от мошенников. Этот выбор остается за каждым на его личное усмотрение.

Поделиться

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!