10 крупнейших финансовых аферистов мира

Представляем вашему вниманию рейтинг из 10 самых нашумевших финансовых махинациях двух последних десятилетий, расследования по которым велись по всему земному шару. От фигурирующих ниже цифр и масштабов афер у особо впечатлительных читателей может закружиться голова.

Примечание: после имени (имен) афериста (ов) указана общая сумма нанесенного ущерба и вынесенный приговор.

1. Бернард Мейдофф

65 миллиардов долларов/150 лет тюрьмы

Bernard_Mejdoff

Сейчас сложно сказать, думал ли американский бизнесмен, экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ Бернард Мейдофф в 60-е годы прошлого века, что основанная им фирма даже в нынешнее время будет по праву считаться одной из величайших мировых финансовых пирамид. Расчетливый Мейдофф отменно поработал над созданием хорошей репутации  для своего детища Madoff Investment Securities, что помогло ему привлечь различных крупных инвесторов из числа финансовых организаций, вкладчиков из частного сектора и хедж-фондов. Просуществовав долгие десятилетия, компания Мейдоффа потерпела крушение из-за мирового финансового кризиса, прогремевшего по планете в 2008-м году. Мейдофф потерял возможность зазывать вкладчиков, из-за чего ему не стало чем платить старым инвесторам. Масштабы причиненного мошенником ущерба вышли колоссальными — миллионы «частников» и финансовых компаний вкупе потеряли 65 миллиардов долларов. Доподлинно известно о случае с французским инвестором, доверившим Мейдоффу полтора миллиарда американских «зеленых», и после новости о банкротстве компании, покончившим с собой. За свои дела Бернард Мейдофф получил 150 лет заточения, и теперь является обладателем малопочетного «титула» лидера по сроку заключения среди угодивших за решетку финансовых мошенников.

2. Джеффри Скиллинг и Эндрю Фастов

40 миллиардов долларов/Скиллинг осужден на 25 лет, Фастов отбыл шестилетний срок, благодаря сотрудничеству со следственными органами

 skilling_fastow

2001-й год — знаковый для американской финансовой системы. Именно тогда одна из ее компаний-долгожителей – энергетический гигант Enron- приказала долго жить. Руководители компании Джеффри Скиллинг и Эндрю Фастов привели ее к убыткам в 40 миллиардов долларов, тогда как активы Enronпревышали 47 миллиардов долларов. Причиной краха стало решение Скиллинга и Фастова приобрести одну убыточную компанию в мошеннических целях. Джеффри и Эндрю скрыли печальное финансовое положение компании от вкладчиков Enron. Вскоре убыточные активы стали продаваться за акции самой компании в ряд фирм из оффшорных зон. Раскрытие преступной деятельности Скиллинга и Фастова привело Enron к банкротству, а их самих в тюрьму.

3. Бернард Эбберс и Скотт Салливан

11 миллиардов долларов/Эбберса осудили на 25 лет тюрьмы, Салливан отбыл пятилетний срок, благодаря сотрудничеству со следственными органами

ebbers_sallivan

Одна из крупнейших (вторая по статусу) американская телекоммуникационная компания WorldCom развалилась благодаря деятельности своих руководителей Бернарда Эбберса и Скотта Салливана. Ориентир боссов фирмы на «агрессивный учет» не мог не привести компанию к краху. Стремление WorldCom к постоянному и быстрому развитию путем приобретения новых активов (зачастую превосходящих по стоимости саму компанию в несколько раз) невольно начало рисовать в уме аналогию с загнанной лошадью. WorldCom загнулась, проверка деятельности Эбберса и Салливана показала, что они провернули ряд махинаций на общую сумму в 11 миллиардов долларов. Естественно, аферисты угодили за решетку, но Салливан пошел на сделку со следствием, благодаря чему освободился на 20 лет раньше своего подельника.

4. Роберт Аллен Стэнфорд

8 миллиардов долларов/110 лет тюремного заключения

allen_stenford_aferist

Знаменитый финансист и филантроп Роберт Аллен Стэнфорд имеет достаточно времени пораздумать над своими жизненными ошибками. Федеральный суд Хьюстона назначил этому мошеннику 110 лет тюремного заключения за совершенные им финансовые преступления. Присяжные признали Стенфорда виновным по 13 из 14 пунктам обвинения. Интересно, что прокурор просил для Стэнфорда куда больший срок заточения за решеткой — 230 лет!

Роберта задержали и заключили под стражу летом 2009-го года. В основу ареста легли исковые заявления от 21 инвестора его фирмы Stanford Financial Group. Кристально чистая, казалось бы, репутация организации, на самом деле оказалось ширмой, скрывавшей самую, что ни на есть, финансовую пирамиду. Роковым фактором, повлиявшим на темные делишки Стэнфорда, стал недавний мировой финансовый кризис, что негативным образом сказалось на способности компании выплачивать деньги вкладчикам за счет новых инвесторов.

5. Жером Кервьель

4 миллиарда, 900 миллионов евро/три года заключения, штраф в размере суммы нанесенного ущерба

dzerom_kervel_aferist

Руководство французского банка-конгломерата Societe Generale наверняка до сих пор поминает недобрым словом тот злополучный день, когда согласилось на сотрудничество с трейдером Жеромом Кервьелем. В течение трех долгих лет предприимчивый мошенник старательно обогащался за чужой счет, занимаясь несанкционированной торговлей. В итоге темные дела Кервьеля были раскрыты, и он вполне закономерно получил обвинительный приговор по статье «мошенничество в особо крупных размерах». Однако сам аферист дерзко не признал свою вину, заявив, что все совершенные им операции были санкционированы руководством банка. Проявленное же им рвение Кервьель мотивировал тем фактом, что за успешные операции банк обещал ему солидные премии. Но дела в итоге у него не задались, в стремлении восполнить ущерб от неудачных операций, он шел на риск и делал только хуже. В конце концов, положение дел стало таким, что Кервель был обречен.

6. Казутсуги Нами

2 миллиарда долларов/18 лет тюремного заключения

kazutsugi_nami_aferist

Тот факт, что в списке Казутсуги Нами идет шестым, не должен застилать глаза — созданная им финансовая пирамида по масштабам занимает третью позицию. Японский мошенник знал, на что шел, когда на старте столетия создавал компанию L&G. Щедро суля вкладчикам 36% дохода, Нами за семилетний срок жизни своей пирамиды обогатился на 128 миллиардов, 5 миллионов японских иен. Старт расследования датирован 2007-м годом, когда детище Казутсуги Нами поставило крест на выплатах по инвесторским вкладам, а на все запросы по возврату денежных средств отвечало отказом. И это немудрено, ведь результаты проверки показали, что счета L&G были почти пусты — на балансе компании находилась «жалкая» сумма в 3 миллиона долларов (около 300 миллионов иен). Сбор материалов по делу, показаний пострадавших и прочих необходимых для судебного дела мероприятий, включая собственно судебное следствие, заняли три года. По итогу, достигший 76-летнего возраста Нами получил 18 лет тюремного заключения. Естественно, это было малым утешением для лишившихся колоссальных сумм вкладчиков, которым оставалось лишь смириться с тем, что их деньги потеряны навсегда.

7. Квеку Адоболи

2 миллиарда, 300 миллионов долларов (в начале следствия)/Пока не вынесен, Адоболи грозит 10-летний срок

Kweku-Adoboli_aferist

Начало осени 2011-го года обернулось громким делом, связанным с базирующимся в Швейцарии банком UBS. Правоохранительные органы из Великобритании инициировали задержание трейдера Квеку Адоболи. Имеющий ганское происхождение мошенник, как выяснилось, превысил служебные полномочия. Адоболи не поставил руководство в известность о своих акционных операциях с индексными фондами. Второе обвинение связано с тем фактом, что Квеку фальсифицировал отчеты о совершаемых им сделках. В итоге, попавшийся на горячем мошенник стал обвиняемым сразу по четырем уголовным делам. Адоболи не признал своей вины, и его адвокаты принялись выстраивать линию защиты аналогично той, по которой старались избежать тюремного заключения для своего клиента адвокаты Жерома Кервьеля. Тот старался доказать, что все совершаемые им сделки получали «добро» от боссов, поэтому ни о каком желании незаконно обогатиться за чужой счет не могла идти речь.

8. Мартин Грасс

1 миллиард, 600 миллионов долларов/8 лет тюремного заключения

martin_grass_aferist

Исполнительный директор одной из крупнейших (третья по ранжиру) американских сетей аптек Rite Aid и сын основателя организации Алекса Грасса — Мартин — никогда не страдал от недостатка воображения. Это и обернулось для него скамьей подсудимых. Однажды предприимчивый директор решился приписать организации фиктивные доходы общим размером 1 миллиард, 600 миллионов долларов. Грасс рассчитывал, что это поможет ему получить крупные бонусы, и принялся за дело. В результате в уголовное дело были включены 36 зафиксированных мошеннических эпизодов за авторством Мартина Грасса. Среди них ложные сведения о доходах от непроданных препаратов, отсутствия учета похищенных из аптек лекарств, составление недостоверной отчетности и прочее. После того, как Грассу был зачитан в зале суда приговор о восьмилетнем тюремном заключении, он публично раскаялся перед своими бывшими коленами, а также акционерами аптечной сети.

9. Деннис Козловски и Марк Шварц

1 миллиард, 600 миллионов долларов/25 лет заточения обоим. Шварц освободился досрочно, в конце 2012-го года.

 shvartz_kozlovski_aferist

Аферисты Деннис Козловски и Марк Шварц также не сумели избежать правосудия за свои финансовые махинации, а их организация Tyco Industrial является рекордсменом в отношении количества сделок по операциям с поглощением. Зарегистрированная на Бермудских островах пирамида привлекла в более 1000 компаний со всего мира. Поначалу все шло для подельников вполне удачно, тем не менее, все чаще стали проявляться черты мошенничества в деятельности их детища. Стало очевидно, что не вся прибыль компании работала на улучшение бизнеса. Главный аферист Деннис Козловски, как выяснило следствие, только на себя самого потратил более 600000000 «зеленых». Причем Деннис предпочитал шиковать, приобретая предметы не первой необходимости (к примеру, занавеску) за крупные суммы. Изучив материалы дела, суд постановил заключить каждого из мошенников за решетку на 25-летний срок.

10. Ник Лисон

1 миллиард, 400 миллионов долларов/6 с половиной лет тюремного заключения

nik_lison_aferist

Означенные выше Кервьель и Адоболи отнюдь не первопроходцы в мошеннической схеме, успешно примененной ими в своих финансовых махинациях. Еще в 1995-м году Ник Лисон, трудившийся старшим трейдером в филиале британского банка Barings, в Сингапуре, явился причиной банкротства своей организации. Лисон, не ставя в известность руководство, на свой риск осуществил ряд операций по фьючерсным контрактам на индекс SIMEX. Действия афериста привели к тому, что общая стоимость активов кредитной организации стала в два раза меньше суммы причиненного Лисоном ущерба. Мошенник осознал, что «запахло жареным» и пора скрываться. Лисон в спешном порядке покинул Сингапур, разместив на столе бумажку со словами «Я извиняюсь». Поначалу для Ника все складывалось благополучно. Он неузнанным пересек территорию Малайзии и Таиланда, однако, достигнув Германии, Лисон лишился благосклонности фортуны. По итогам задержания он подвергся экстрадиции в Сингапур, где и получил 6 с половиной лет тюремной отсидки за свои мошеннические деяния. Честно отсидев свой срок, Лисон решил попробовать себя в качестве футбольного функционера. Ник занял должность гендиректора команды «Гэлуэй Юнайтед», базирующейся в Ирландии. В качестве досуга Лисон успешно пробует себя в писательской роли, за его авторством уже значится два автобиографических труда. Один из них лег в основу сценария довольно известного фильма с недвусмысленным названием «Аферист».

Поделиться

Один комментарий

  1. LazyViktor

    Конечно гении своего дела, жаль, что только «дело» с крайне отрицательным эффектом, но интересно почитать как все это проворачивали

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо ВОЙТИ в систему. Это просто!